Каталог

Регистрация

Как выбрать брус для дома?

Как выбрать брус для дома?

ПиломатериаловНет

/Август, 2017/ Построить большой дом всего за один сезон - именно об этом мечтают многие семьи, желающие жить в тишине, уюте и в мире с соседями. Но строительство особняка из кирпича чаще всего затягивается на год, а иногда и на два. А вот если купить брус обрезной тут, то можно за пару месяцев возвести долговечный дом из экологичных материалов. Остается только разобраться с тем, какой же брус выбрать.

Особенности выбора

Брус - это очень востребованный пиломатериал. В зависимости от способа обработки он может быть цельным непрофилированным, цельным профилированным, клееным профилированным и ЛВЛ. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого варианта.

Для того чтобы получить непрофилированный брус, у бревна обрезается круглый край с четырех сторон. Идеальный вариант для строительства дома - брус естественной сушки, диаметр которого составляет 150х150 мм. К преимуществам такого выбора можно отнести то, что такой брус стоит дешевле всего и его можно приобрести на любой пилораме.

Однако есть и минусы - естественная сушка может привести к растрескиванию, короблению и усушке древесины. Из-за отсутствия чистовой обработки через некоторое время могут проявиться пороки древесины. Например, внутренняя гниль, очаги поражения насекомыми и т.д.

Для получения профилированного бруса бревно обрабатывают на специальном оборудовании. В результате получается брус с идеально подогнанными формами и надежным профиль-замком. Такой материал не нуждается в дополнительной обработке и не гниет со временем, а точно подогнанные замки позволяют быстро осуществить сборку стен.

Отличие клееного бруса заключается в том, что он изготавливается не из цельной древесины, а из отдельных склеенных плах. Преимуществом такого строительного материала является то, что он не дает усадки, не подвергается короблению и деформации. Однако стоит он достаточно дорого, а использование в процессе производства бруса клея делает его не таким экологичным.

Технология производства бруса ЛВЛ сходна с производством клееного бруса. Однако здесь используется шпон, толщина которого составляет 3 мм. Этот материал отличается наибольшей прочностью, упругостью, повышенной биостойкостью, но стоит дороже остальных вариантов.

 

Яндекс.Метрика