Каталог

Регистрация

Коррекция Х-образной и О-образной формы ног в детском возрасте

Коррекция Х-образной и О-образной формы ног в детском возрасте при помощи пластины в виде восьмерки

Частная клиника Дёблинг в Австрии

/Июль, 2022/ Осевые отклонения - X-образные ноги (вальгусная деформация ног) или О-образные ноги (варусная деформация ног) частая причина, по которой родители с детьми обращаются к ортопеду.

 

Во многих случаях, особенно при X-образных ногах, нет необходимости в проведении лечения, так как до прекращения роста оси ног выравниваются.

Доктор Рената Поспишилл. Специализация: Ортопедия и ортопедическая хирургия. Дополнительная специализация: Детская ортопедия

Когда рекомендуется оперативная коррекция?

Сильно выраженная О- и Х-образная форма ног без оперативной коррекции может стать причиной преждевременного износа суставов в более позднем возрасте. Если в годы до полового созревания, когда наблюдается повышенный рост костей, исправлений не видно, следует рассмотреть возможность хирургического вмешательства. На этом этапе регулирование роста еще может происходить с помощью относительно простых вмешательств, и масштабных методов оперативного лечения, таких как остеотомия, при которой происходит перерезание костей, можно избежать.

Какой метод рекомендуется сегодня для коррекции оси ног?

На сегодняшний день существует очень элегантный и менее обременительный метод коррекции осей ног во время роста, так называемая техника с имплантатом для регулирования зоны роста - пластины в виде восьмерки. Для этого зона роста кости еще должна быть открыта, то есть должен быть достаточным остаточный рост ног. В зависимости от индивидуального биологического развития ребенка это вмешательство рекомендуется проводить у девочек в возрасте от 10 до 12 лет, у мальчиков в возрасте от 11 до 13 лет.

Посредством имплантата в виде восьмерки зону роста кости можно бережным образом регулировать. При этом пластина размером с канцелярскую скрепку крепится к кости двумя винтами. При Х-образной форме ног восьмиобразная пластина размещается с внутренней стороны кости, при О-образной форме ног с внешней стороны. Пластина в виде восьмерки временно приостанавливает рост на одной стороне эпифизарной пластинки и исправляет неправильное положение в течение определенного периода времени (обычно 6-18 месяцев). Затем пластины удаляются.

Как проходит вмешательство и как долго длится пребывание в клинике?

Вмешательство на оба колена, которое проводится под общим наркозом, занимает около 45 минут. Пластинку в виде восьмерки через кожный разрез длиной 4-5 см располагают прямо над эпифизарной пластинкой (зоной роста). Данный метод вызывает минимальную операционную травму и практически не причиняет боли.
Дети могут покинуть клинику через день.

Что следует учитывать после операции?

После операции гипс не накладывается. Дети могут сразу нагружать и двигать ногами. Ребенок обычно может вернуться к занятиям спортом уже через четыре недели.
Радиологическое контрольное исследование с целью определения проведенной коррекции должно проводиться индивидуально каждые 8-12 недель.

Компания PremiQaMed управляет амбулаториями и стационарами, а также реабилитационными центрами:

•    Частная клиника "Дёблинг" (Privatklinik Döbling, Вена)
•    Частная клиника "Конфратернитет" (Privatklinik Confraternität, Вена)
•    Частная клиника "Голденес Кройц" (Privatklinik Goldenes Kreuz, Вена)
•    Частная клиника "Верле" (Privatklinik Wehrle, Зальцбург)
•    Частная клиника "Грац Рагнитц" (Privatklinik Graz Ragnitz, Штирия)
•    Реабилитационный центр "Мальхерхоф Баден" (Klinikum Malcherhof Baden)

Как предприятие, управляющее частными и государственными медицинскими учреждениями, PremiQaMed Group имеет в своем распоряжении 750 койко-мест. Штат сотрудников насчитывает более 1500 человек.

Компания предлагает своим пациентам индивидуальные профилактические программы и лечение в различных направлениях медицины: кардиология; онкология; неврология; ортопедия; дерматология; хирургия; урология; гинекология; стоматология; радиология и т.д.

PremiQaMed Privatkliniken сотрудничает только с самыми надежными партнерами, которые предоставляют качественные туристические услуги: трансфер, размещение в гостиницах, экскурсионные и культурные программы, в том числе - для родственников пациентов.

Кроме того, компания организует поддержку при получении въездных виз. В международном отделении PremiQaMed работает русскоговорящий врач и переводчики с медицинским образованием, которые помогают пациентам в течение всего времени их пребывания в клиниках.

Компания всегда беспокоится о комфорте своих клиентов. Первоклассно оборудованные одно- и двухместные палаты в частных клиниках предоставляют сервис на уровне качественного четырехзвездного отеля. В каждой из них есть кабельное телевидение, телефон, ванная комната, мини-бар, собственная терраса или балкон.

Предмет особенной гордости компании - присвоенный клиникам PremiQaMed знак качества Best Health Austria, единственный в медицинской отрасли страны, признанный во Европейском Союзе. Получить его можно только после тщательной ежегодной проверки более чем по 130 критериям, в числе которых образование и квалификация врачей, качество используемых продуктов питания, соблюдение норм гигиены, эффективность медицинских процедур и многое другое.

Получить консультацию на русском языке по услугам компании PremiQaMed Privatkliniken GmbH можно по телефону: +43 (0) 1 586 28 40 334 или по эл. почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Компания PremiQaMed Privatkliniken GmbH ("ПремиКаМед Приватклиникен ГмбХ" (PremiQaMed Group)) работает в области управления медицинскими учреждениями (частными клиниками) по всей Австрии (Österreich) и имеет более чем 20-летний опыт. PremiQaMed управляет амбулаториями и стационарами, а также реабилитационными центрами.

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ СПРАШИВАЙТЕ У ВРАЧА.
 
#premiqamed #премикамед #медицина #лечение #лечениезаграницей #здоровье #диагностика #диагноз #методылечения #врачи #хирург #пациенты #клиника #частнаяклиника #европа #австрия #вена

 

Источник: ИА "Инфо-Комментатор"
 
Яндекс.Метрика