Каталог

Регистрация

"Электрощит Самара" продемонстрировал собственные разработки в рамках РМЭФ-2018

"Электрощит Самара" представил собственные цифровые решения для энергетической отрасли в рамках РМЭФ-2018

Электрощит Самара

/Апрель, 2018/ В Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра "Экспофорум" в рамках Российского международного энергетического форума-2018 (РМЭФ-2018) компания "Электрощит Самара" продемонстрировала собственные разработки в сфере цифровых подстанций для энергетической отрасли.

 

В частности, был представлен рабочий образец "умной" ячейки - комплектного распределительного устройства КРУ-СЭЩ-70, оснащенного новыми средствами диагностики и интеллектуальной системой мониторинга электрооборудования. Предложенные решения позволят более оперативно предупреждать аварийные ситуации и снизить уровень травматизма при обслуживании, повысят общую энергоэффективность подстанции, а также способствуют постепенному переходу к необслуживаемым - т.н. "безлюдным" подстанциям.

На сегодняшний день традиционная модель энергетики видоизменилась: рынок все больше склоняется к энергоэффективному электрооборудованию, что требует скорейшего перехода к "умному" распределению и "умным" сетям. Цифровизация подстанций - это не только сбор сигналов и передача информации в цифровом виде, но и внедрение интеллектуальной системы контроля, которая следит за логикой работы всего оборудования и обеспечивает более высокий уровень безопасности. Преимущества таких систем очевидны - снижение операционных и капитальных затрат эксплуатирующей компании, переход к более экономичным необслуживаемым подстанциям с одновременным повышением наблюдаемости и контроля оборудования. Как итог - повышение общей энергоэффективности и более точное планирование расходов. 

Электрощит Самара на площадке конгрессно-выставочного центра Экспофорум"На сегодняшний день, "Электрощит Самара" уже успешно внедряет типовые проектные и технические решения в части комплектных трансформаторных подстанций для своих ключевых клиентов. Предложенная компанией цифровая ячейка для подстанций - полностью рабочий образец, на основе которого в дальнейшем можно проектировать индивидуальные решения для конкретных проектов в сфере передачи и распределения электроэнергии", - подчеркнул директор по экспорту и генерации "Электрощит Самара" Роман Долгих.

Технические особенности цифровой ячейки КРУ-СЭЩ-70

Комплектное распределительное устройство внутренней установки КРУ-СЭЩ-70 предназначено для приема и распределения электрической энергии переменного трехфазного тока с номинальным значением напряжения 6-20 кВ и тока 630-4000 А с частотой 50 Гц. Новая "умная" ячейка - это комплексное решение, которое включает в себя: сами компоненты ячейки (выключатель с контролем коммутационного ресурса, микропроцессорное устройство РЗА, работающее по протоколу МЭК 61850, интеллектуальное электронное устройство телеизмерения, телеуправления, телесигнализации); датчики (температурные, индуктивные датчики положения, датчики дуговой защиты, видеонаблюдение); программное обеспечение АСУ-МТ.

Дополнительные датчики в "умной" ячейке обеспечивают работу интеллектуальной системы мониторинга электрооборудования. Так, по данным ассоциации НЕТА, 25% повреждений в ячейках возникают из-за неисправностей в контактных соединениях. Установка современных пирометрических датчиков температуры снижает этот риск, своевременно предупреждая эксплуатационный персонал о возможных проблемах. В ячейку можно установить до 9 пирометрических датчиков, информация от которых передается на модуль индикации и на верхний уровень АСУ.

Еще один элемент системы мониторинга - бесконтактные индуктивные датчики, заменившие собой концевые выключатели. Среди преимуществ такого решения - отсутствие необходимости в пробое оксидной пленки, бесконтактное срабатывание, абсолютная износоустойчивость, нечувствительность к пыли, вибрации и влажности.

Также стоит отметить систему видеомониторинга выключателя и заземляющего разъединителя. Благодаря ей эксплуатационный персонал может в онлайн-режиме наблюдать за коммутационными аппаратами (положение вкачено/выкачено, заземлено) и визуально оценивать контактные соединения. Система проста в установке и эксплуатации, позволяет запускать видеозапись по дискретному сигналу или датчику движения.

Очевидным преимуществом является и учет коммутационного ресурса выключателя в зависимости от величин токов отключения выключателя и количества циклов отключения. Соответствующие данные отображаются на устройствах РЗА типа БМРЗ; ресурс выключателя рассчитывается в процентах. Это позволяет эксплуатационному персоналу планировать осмотры, ремонтные работы и - что немаловажно - расходы.

ЗАО "ГК "Электрощит-ТМ Самара" является крупнейшим российским производителем электротехнического оборудования в сегменте 0,4-220 кВ, а именно комплектных распределительных устройств, решений в модуле, комплектных трансформаторных подстанций, низковольтных комплектных устройств и высоковольтного оборудования. Доля на рынке высоковольтных подстанций России составляет 30%. Компания занимается проектированием, производством и поставкой электротехнического оборудования, монтажом и пусконаладочной работой, сервисом, гарантийным и постгарантийным обслуживанием, а также обучением клиентов. Оборудование под маркой "Электрощит Самара" применяется во всех отраслях энергетики, в нефтегазовой промышленности, генерации, машиностроении, сетях и т.д. 

#рмэф2018 #electroshield #энергетическаяотрасль #энергетика #энергия #электроэнергетика #электрооборудование #оборудование #форум #выставка #презентация #бизнес #производство #экспофорум #петербург #petersburg #россия #russia #russland

 

Источник: ИА "Инфо-Комментатор"
 
Яндекс.Метрика