Каталог

Регистрация

РГА и РГУД подписали соглашение о сотрудничестве

Рынок апартаментов России возьмут под экспертный контроль

Российская гильдия управляющих и девелоперов 

/Май, 2018/ Российская гильдия управляющих и девелоперов (РГУД) и Российская Гостиничная Ассоциация (РГА) подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на совместную работу по развитию рынка апартаментов, а также по повышению привлекательности и качества индустрии гостеприимства. Эксперты считают, что эта работа предупредит ужесточение "правил игры" на рынке апартаментов со стороны государства.

 

Основная задача соглашения - объединить участников рынка, экспертов, представителей министерств, профильных ведомств и законодателей для развития индустрии гостеприимства и создания благоприятных условий инвестирования в этот бизнес.

Российская гильдия управляющих и девелоперов и Российская Гостиничная Ассоциация подписали соглашениеСвои подписи под документом поставили Алексей Мусакин, вице-президент Российской Гостиничной Ассоциации, управляющий партнер Cronwell Hotels&Resorts, и Елена Бодрова, исполнительный директор НП "Российская гильдия управляющих и девелоперов".

Рынок апарт-отелей, отмечают представители экспертного сообщества, до сих пор не отрегулирован на уровне законодательства. Для девелоперов и инвесторов не установлены понятные "правила игры" - это отражается как на экономике проектов, так и в целом на развитии индустрии гостеприимства.

Однако в настоящий момент разрабатывается законодательная база, которая призвана вывести сегмент на цивилизованный уровень работы. Привлечение к этому участников рынка и экспертов в сфере недвижимости и туристической инфраструктуры необходимо, чтобы новые правовые решения не только не зажимали сегмент в тиски, но и позволили ему развиваться, уверены аналитики. В частности, это касается вопросов сертификации и классификации проектов, а также защиты инвесторов.

Так, РГУД и РГА выступят экспертами при разработке проекта законодательного регулирования апартаментов от Министерства культуры России, что позволит классифицировать апарт-отели и сервисные апартаменты и создать для них комплексную информационную систему.

"Важно комплексно подойти к решению всех тех непростых задач, которые сегодня стоят перед индустрией гостеприимства. Для этого необходимо плотное и эффективное взаимодействие экспертного сообщества с Министерством культуры, Советом Федерации, Государственной Думой в части формирования законодательной базы, которая поспособствует развитию отрасли и отрегулирует спорные и непонятные явления. Классификация апартаментов и отелей, повышение качества услуг, инвестиции в гостиничный бизнес - все это и многое другое надо обсуждать и реализовывать на самом высоком уровне", - говорит Константин Сторожев, председатель Экспертного совета РГУД по апартаментам, генеральный директор ООО "Вало Сервис".

Кроме того, в совместных планах РГУД и РГА - полноценное информационное партнерство, маркетинговые исследования, анализ инвестиционных проектов и консультирование участников рынка. В ближайшее время партнеры проведут серию мероприятий, на которых обсудят формирующееся законодательство для сервисных апартаментов и апарт-отелей, индивидуальную работу отельеров и застройщиков с частными инвесторами, информационные технологии для отрасли, а также бизнес-модели, по которым работает рынок апартаментов. 

"Это важное соглашение и только первый шаг, который должен вывести рынок на новый уровень. Индустрия гостеприимства - одна из самых привлекательных отраслей с огромным потенциалом, который необходимо грамотно и профессионально реализовать. Это возможно только общими усилиями. Мы все знаем, что надо делать: готовить законодательство, оказывать всестороннюю поддержку инвесторам, повышать качество услуг", - подытожил Алексей Мусакин, вице-президент Российской Гостиничной Ассоциации.

НП "Российская гильдия управляющих и девелоперов" ("РГУД") является добровольным объединением профессиональных управляющих и девелоперских компаний, специализирующихся на управлении, продаже, инвестициях и развитии объектов недвижимости, а также компаний, предоставляющих услуги консалтинга, оснащения, технического обслуживания данных объектов.

#rgud #соглашение #сотрудничество #строительство #стройкомплекс #недвижимость #апартаменты #гостиницы #отели #апартотели #девелоперы #инвесторы #проекты #новостистроительства #законодательство #петербург #спб #россия #russia #russland

Источник: ИА "Инфо-Комментатор"
 
Яндекс.Метрика